Фотовыставка «Культурное наследие Северного Кавказа» и конференция «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия» состоялись 30 апреля в Музее истории мировых культур и религий Дербента, Мероприятия были организованы с целью расширения форм культурного сотрудничества в рамках форума-фестиваля «Кавказ – единая семья».
Открывая фотовыставку, замминистра культуры РД – директор РДНТ Марита Мугадова отметила символичность того, что выставка, отражающая народное творчество представителей северокавказских республик, проходит именно в стенах самого молодого музея Дагестана. «Для его сотрудников выражение “дружба народов” – это лозунг каждодневной работы. Представленные на выставке фотоработы адресованы, прежде всего, молодому поколению, чтобы наши дети имели представление о том, чем мы гордимся, и учились сохранять культурные традиции своих народов», – подчеркнула она.
По ее словам, фотовыставка познакомит посетителей с культурой и традициями народов всех северокавказских республик, напомнит о важных форумах, выставках, обменных творческих мероприятиях, которые проходили с участием творческих коллективов регионов СКФО. Фотоработы отразили этнокультурное разнообразие и опыт культурного сотрудничества на международных фестивалях фольклора и традиционной культуры «Горцы», «Каспий – берега дружбы», «Цамаури», «Журавли над Россией» и другие.
Одноименная конференция же была организована при поддержке Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. Лихачева и Института языка, литературы и искусств имени Г. Цадасы ДНЦ РАН.
В мероприятии приняли участие фольклористы, этнографы, лингвисты, искусствоведы, музейные работники, руководители учреждений культуры.
Модератор конференции Марита Мугадова от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой приветствовала участников конференции и отметила, что гордостью республики являются фестивали фольклора и традиционной культуры «Горцы», «Каспий – берега дружбы», «Цамаури» и другие художественно-творческие проекты, популяризирующие культурное наследие. По ее словам, в Дагестане продолжают развитие и сохраняются разножанровые художественно-творческие коллективы: народные театры, фольклорные, семейные ансамбли, сохраняются центры народных промыслов.
Замминистра подчеркнула, что Глава республики важное значение придает сохранению духовно-нравственных ценностей, национальных культурных традиций. Так, в рамках приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» по инициативе Рамазана Абдулатипова во всех муниципальных образованиях созданы центры традиционной культуры народов России. ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: My_Derbent | Дата: 02.05.2016 | Комментарии (0)


Ежегодно в канун Пасхи тысячи людей становятся свидетелями чуда – схождения в Иерусалиме Благодатного огня на Гроб Господень. Кто-то верит в это великое чудо, кто-то отвергает его, но все согласны с тем, что Благодатный огонь, символизирующий воскрешение Иисуса Христа, дарит людям самое главное – надежду. И уже одиннадцать лет причастным к этому чуду является наш древний Дербент.
И в этот раз, по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, огонь на дагестанскую землю привезла руководитель информационного центра «Дербентские новости» Ирина Шихшаева. Из аэропорта Благодатный огонь отправился в город Каспийск, где настоятель храма отец Иоан передал частицу чуда нерукотворного каждому, кто пришел зажечь от святого пламени свечу. Затем по дороге огонь завезли в Избербаш, где настоятель храма отец Олег провел праздничное богослужение в честь такого знаменательного события.
Но, конечно же, самая торжественная встреча Благодатного огня прошла в Дербенте, где у храма Покрова Пресвятой Богородицы собрались десятки верующих, желающих приобщиться к чуду. Стоит отметить, что зажечь свечи от Святого огня пришли не только православные, но и представители других религиозных конфессий.
После совершения крестного хода настоятель Покровской церкви протоиерей Николай Котельников отслужил праздничный молебен, а затем поздравил прихожан с праздником и с прибытием Благодатного огня на древнюю землю Дербента.
Стоит отметить, что доставка Святого света в Дербент глубоко символична, так как именно здесь 1700 лет назад в качестве государственной религии было принято христианство, в дальнейшем получившее распространение по территории всей современной России. Кроме того, Дербент является колыбелью и ислама, и иудаизма: здесь находятся самые древние в нашей стране православный крестово-купольный храм, мечеть и синагога. Нельзя также отрицать тот факт, что Дербент испокон веков является достойным примером добрососедства и взаимопонимания между представителями различных национальностей и народностей.
На этом путешествие Благодатного огня не закончилось: в ближайшие дни он будет из Дербента доставлен в Бакинско-Азербайджанскую епархию и загорится во всех православных храмах Азербайджана.

Просмотров: 393 | Добавил: My_Derbent | Дата: 02.05.2016 | Комментарии (0)