+7 (928) 249-3567
menu
person


В субботу, 28 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов побывал с рабочей поездкой в г.Дербенте.
Руководитель республики, в частности, посетил развернутую в цитадели Нарын-кала, вблизи гауптвахты, выставку народных художественных промыслов, где представлены серебряные украшения, деревянная посуда и утварь, табасаранские ковры, балхарские гончарные изделия, кубачинские коньячные сервизы и многое другое.

Здесь же, на территории крепости, состоялось совещание по вопросам развития туризма в регионе. Подчеркнув, что Дагестан обладает богатым историческим и туристическим потенциалом, который сегодня используется не в полную силу, Рамазан Абдулатипов напомнил о принятых на федеральном уровне постановлениях, предусматривающих создание туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе и особых экономических зон туристско-рекреационного типа на побережье Каспия и в Хунзахском районе.

По словам Главы РД, это мощный механизм поддержки туристического бизнеса со стороны государства. «Федеральный проект по созданию туристического кластера под управлением государственной корпорации «Курорты Северного Кавказа» - это большой шанс, предоставленный нам для использования наших ресурсов и привлечения больших инвестиций в Дагестан, учитывая, что механизмы реализации этого проекта основываются на институте государственно-частного партнерства», - констатировал Рамазан Абдулатипов.

В этой связи была озвучена необходимость планомерного улучшения в республике туристской инфраструктуры путем строительства новых и реконструкции существующих санаториев, создания туристско-рекреационных и оздоровительных комплексов, мини-отелей и гостевых домов в горных районах республики, смотровых площадок, парков и скверов.
Кроме того, предстоит заняться процедурой классификации и сертификации объектов туристической индустрии.

Рамазан Абдулатипов заявил, что развитие сельских территорий для Дагестана должно стать стратегической целью: «Необходимо приложить усилия всех структур для развития сельского туризма в республике. Ведь это не только проживание туриста в гостевом доме, но и функционирование целой инфраструктуры, включая хорошее транспортное сообщение, места проведения досуга и продажи сувенирной продукции, информационные услуги, магазины, рестораны, кафе».

В свою очередь, выступивший с докладом министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев сообщил, что в 2015 году профильному ведомству совместно с муниципалитетами и субъектами турбизнеса удалось увеличить туристический поток в Дагестан более чем на 30%, доведя его до 430 тыс. человек. «Также произошел рост инвестиционной активности в туристско-оздоровительной сфере. Начали функционировать 13 новых гостиниц, развлекательных центров и турбаз. ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: My_Derbent | Дата: 28.05.2016 | Комментарии (0)


Министр по туризму и народным художественным промыслам  Республики Дагестан Магомед Исаев, в сопровождении Главы городского округа «Город Дербент» Малика Баглиева, руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башира Магомедова, главы администрации Дербентского района Магомеда Джалилова и представителя Главы РД в Южном территориальном  округе Али Хасбулатова принял участие в открытии ГБУ РД ТЦ «Дербент – 2000». В торжественной обстановке делегация перерезала красную ленту, тем самым дала старт работе туристического центра. 
Бюджетное учреждение было создано в ноябре прошлого года, по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова, для продвижения  бренда «Дербент» и популяризации туристических особенностей Южного Дагестана.
Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев поздравил коллектив с официальным открытием центра, поблагодарил за то, что в короткий период времени проделала достаточно серьезная работа по продвижению бренда «Дербент», пожелал успехов и большого потока туристов. 
ТЦ «Дербент – 2000» поможет пребывающим туристам разработать маршрут, выбрать места проживания и питания, раздаточный материал познакомит путешественников с туристическим потенциалом Дагестана, в самом центре можно будет так же приобрести сувенирные изделия.

Просмотров: 368 | Добавил: My_Derbent | Дата: 28.05.2016 | Комментарии (0)