+7 (928) 249-3567
menu
person

23 октября Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов провел в администрации города Дербента совещание, на котором были подведены итоги празднования 2000-летнего юбилея древнего города, а также обсуждена Программа социально-экономического развития муниципального образования на 2016 год и на период до 2018 года.

В совещании приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель Председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, руководители министерств и ведомств республики, глава администрации городского округа «город Дербент» Азади Рагимов, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов, глава МО «Дербентский район» Магомед Джелилов и другие.

Открывая совещание, Глава РД Рамазан Абдулатипов поблагодарил всех, кто причастен к организации на высоком уровне 2000-летнего юбилея Дербента. Особая признательность была выражена в адрес Президента России Владимира Путина, Председателя Правительства страны Дмитрия Медведева, заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина, представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова, министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, внесших неоценимый вклад в обустройство Дербента. Глава региона также выразил благодарность целому ряду федеральных структур, и прежде всего дорожному управлению. И, конечно, были отмечены заслуги Правительства республики во главе с Абдусамадом Гамидовым.

- То состояние города, которое достигнуто огромными усилиями, должно быть сохранено, необходимо продолжать работы в том же темпе и не опускаться ниже достигнутого уровня, - сказал далее Рамазан Абдулатипов. - В этом плане к будущему руководству Дербента будут предъявляться жесткие требования. Сегодня 19 человек претендуют на должность главы муниципального образования. При выборе кандидата следует учесть, какой вклад каждый из них внес в развитие города. Мы не должны допустить, чтобы место мэра занял случайный человек. Очень важно, чтобы к руководству Дербентом пришел крепкий хозяйственник, который, эффективно используя кадровый потенциал города, продолжит начатую в преддверии празднования юбилея работу. Городу нужен настоящий хозяин, а не просто наблюдатели.

Юбилей Дербента нужен для нас, дагестанцев, для осознания себя как древнейшей цивилизации. Она наверняка зародилась здесь пятьдесят веков назад, но было принято решение, что поселению 5000 лет, а городская цивилизация началась 2000 лет назад. Дербент - не дагестанское, а общекавказское и общероссийское достояние. Этот город заслужива ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: My_Derbent | Дата: 25.10.2015 | Комментарии (0)

На совещании в администрации Дербента Рамазан Абдулатипов поручил создать на 50-ти га за крепостью парковую зону. Ответственным глава Дагестана назначил руководителя Дербентского района Магомеда Джелилова.

Совещание было посвящено подведению итогов празднования Дербента и обсуждению вопросов вопросам социально-экономического развития муниципалитета на 2016 год и на период до 2018 года.

В Дербенте в ближайшее время будет создано Управление по культурному наследию города по линии Министерства культуры, а соответствующее управление Комитета по туризму РД займется вопросами привлечения туристов. Благодаря привлечению туристов планируется увеличить налоговый потенциал города.

Для круглосуточного обеспечения к 2016 году жителей Дербента водой решено создать новый искусственный водоем. В заключении совещания Абдулатипов сказал, что Дербент должен стать самым обустроенным, красивым и эффективно работающим городом не только в Дагестане, но и в России.

Просмотров: 360 | Добавил: My_Derbent | Дата: 24.10.2015 | Комментарии (0)

В рамках проведения «Творческого десанта» коллектив Дербентского музея-заповедника провёл выездную выставку «Дербент-перекрёсток цивилизаций» в райцентре Тпиг Агульского района. 

В программу мероприятия вошли: экскурсия по экспозиции выставки о декоративно-прикладном искусстве народов Дагестана; 
лекция о Персидском походе, пребывание Петра I» в Дербенте и о новом музейном комплексе « Дом Петра I», открытом в июле 2015 года.
Был показан фильм о доме Петра I в Дербенте.
В ходе мероприятия была вручена печатная продукция, популяризирующая памятники архитектуры Дербента.
Посетители выставки обещали приехать в отделы ДМЗ, чтобы поближе познакомиться с историческим и культурным наследием.

Просмотров: 368 | Добавил: My_Derbent | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

В ознаменование празднования 2000-летия основания города Дербента художник-дизайнер, член Творческого союза художников России Лира Магалиевна Рамазанова передала в дар музею-заповеднику картину «Древний Дербент». (Шелк, батик; размер-78х135 см.)

Сейчас картина украсила выставку живописных полотен в музейном комплексе «Дом Петра I» в Дербенте.

Художник Лира Рамазанова родилась и выросла в Дагестане, но уже 25 лет живет в городе Железноводске. Окончила художественно-графический факультет Института искусств ДГПУ в 1986 году. Она является автором художественных произведений на шёлке в технике батик, участницей зональных, республиканских и международных выставок. Свои работы Л. Рамазанова выставляла в Москве, Санкт-Петербурге, Махачкале, Ростове-на-Дону, Ставрополе, а также за рубежом: в Германии, Австрии, Швейцарии и в других странах.

Лира Рамазанова - художница ярких пейзажей, залитых солнцем, мажорных натюрмортов, батиков. Её заветная мечта - создать коллекцию национальной одежды с «лезгинским и кубачинским орнаментом».

Просмотров: 512 | Добавил: My_Derbent | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 64 65 »