Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжеств по случаю 2000-летия со дня основания Дербента.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжеств по случаю 2000-летия со дня основания Дербента.

Участникам юбилейных торжеств по случаю 2000-летия со дня основания Дербента

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с 2000-летием древнего Дербента.

Этот город, расположенный в южной части России, уникален не только своей историей, но и тем, что здесь на протяжении десятков веков мирно живут разные народы, представители различных конфессий. Межрелигиозное согласие, достигнутое в Дербенте, стало возможным благодаря почтительному и бережному отношению жителей города к своим традициям и духовно- нравственным устоям.

Ныне мы чествуем не только город, но и людей, живущих в нем. Каждый житель Дербента — преемник богатой культуры и великой истории прошлых поколений. Посему вы вместе призваны хранить уникальное наследие, веками накапливающееся в культурно-исторической сокровищнице города.

Желаю всем вам крепкого здравия, мира, согласия, благополучия и помощи свыше во всех добрых делах.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Просмотров: 335 | Добавил: My_Derbent | Дата: 22.09.2015 | Комментарии (0)

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил приветствие участникам и гостям торжеств по случаю празднования 2000-летия г. Дербента.

Бисмилляхи ррахмани ррахим! 

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Уважаемые участники торжеств!

Приветствую вас традиционным мусульманским приветствием Ас-саляму алейкум ва-рахматуллахи ва-баракатух - мир вам, милость Аллаха и Его благословение!

Искренне приветствую вас и выражаю искреннюю радость оттого, что на земле прекрасного Дагестана – места, где уже более 1400 лет назад прозвучал азан и началось распространение ислама на территории России, идет чествование древнего города, история которого достигла двух тысяч лет.

Присутствие здесь уважаемых гостей из многих регионов и частей нашей страны и мира свидетельствует о том, что мир людей един, как един наш Господь; и мы обязаны сохранять мир на предстоящие столетия и тысячелетия.

Я от всей души рад тому, что сегодня здесь собрались люди, которые ценят мир и стабильность, те, кто трудятся на древней земле, созидают, восстанавливают духовность и крепят нравственные ориентиры, растят детей, воспитывая их в духе согласия и дружбы, в уважении к обычаям и традициям соседей.

Молитвенно приветствую всех участников торжества, призываю милость Всевышнего на все благородные помыслы и благие дела.

С добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России

Просмотров: 381 | Добавил: My_Derbent | Дата: 22.09.2015 | Комментарии (0)

Одес Байсултанов сообщил также, что согласовано выделение средств на строительство набережной в Дербенте

Для развития транспортной доступности регионов Северного Кавказа сейчас прорабатывается вопрос строительства в Дагестане нового аэропорта. Об этом сообщил сегодня в интервью ТАСС замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

По его словам, наладить транспортную инфраструктуру и логистику регионы СКФО самостоятельно, без поддержки государства, не могут. Северный Кавказ крайне привлекателен с туристической точки зрения, однако добраться до ряда населенных пунктов в настоящее время непросто, отметил Байсултанов.

"Минкавказ сам по себе дорогу построить не может, не в наших полномочиях. Но сейчас по поручению (премьер-министра РФ) Дмитрия Медведева готовится проект постановления, который даст нам право "второго ключа" по согласованию всех отраслевых программ развития на Кавказе. Их где-то около 30", - пояснил собеседник агентства.

В транспортной сфере, отметил замминистра, "сейчас плотно прорабатывается вопрос строительства в Дагестане нового современного аэропорта, это структуры (предпринимателя Сулеймана) Керимова".

Продолжая тему строительства в СКФО, Байсултанов сообщил, что уже согласовано выделение средств на строительство набережной в Дербенте. Этот город, который является одним из древнейших в мире и России, отмечает 19 сентября свое 2000-летие.

"Ведь это же морской город. А морской город без красивой набережной - это нонсенс. И мы можем гарантировать, что проект будет осуществлен. Тем более в вопросах развития города до 2018 года получена поддержка вице-премьера Александра Хлопонина", - отметил замминистра.

Просмотров: 500 | Добавил: My_Derbent | Дата: 21.09.2015 | Комментарии (0)

19 сентября десятки праздничных мероприятий открыли масштабное празднование 2000-летного юбилея города. В составе официальной делегации Дербент посетили Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель Министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, руководитель представительства АСИ в СКФО Анвар Гаджиев, а также участники региональных и международных делегаций.
Новая площадь, благоустроенные улицы и парки, обновленные фасады домов и крыш, заасфальтированные дороги, построенная школа, отреставрированная крепость «Нарын-Кала» и исторический памятник «Домик Петра» – все эти позитивные изменения продемонстрировал Дербент жителям и гостям города в день своего юбилея. Подготовка к празднику велась на протяжении нескольких лет. В рамках работ производился ремонт улиц, разбивка парков, реставрация памятников архитектуры, ремонт объектов социальной инфраструктуры и ряд других работ. За их ходом следил оргкомитет, созданный в соответствии с указом Президента России Владимира Путина, в состав которого вошли представители органов федеральной и региональной исполнительной власти.

На само празднование юбилея приехали тысячи гостей, а также 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран в том числе Ирана, Азербайджана и Таджикистана.

В ознаменование праздника Почта России выпустила специальную серию из 2000 открыток с почтовыми марками по числу лет древнего города, а также специальную марку и конверт. В рамках торжественной церемонии первые 3 марки были погашены специальным почтовым штемпелем Министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, руководителем представительства АСИ в СКФО Анваром Гаджиевым и директором УФПС Республики Дагестан Ухума Карагишиевым. Открытки в честь юбилея с изображением древней цитадели Нарын-кала участники торжественных мероприятий, гости и жители города смогут бесплатно отправить в любую точку России.
Главным событием дня стала музыкально-театрализованная хроника тысячелетий «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля».

Приветственное слово Владимира Путина жителям города зачитал советник Президента Владимир Толстой, в котором глава страны отметил важный вклад города в историю страны, пожелал Дербенту дальнейшего процветания, а дербентцам - бережного отношения в сохранении уникального культурного и исторического наследия города.

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин поздравил всех присутствующих с культурным событием, и отметил, что оно стало символом происходящих в регионе перемен.
«Юбилей Дербента - это праздник всех горожан ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: My_Derbent | Дата: 20.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 64 65 »