Знаменитый азербайджанский композитор и певец Полад Бюльбюль оглы поздравил Дербент с 2000-летием, исполнив на праздничном концерте песню на слова Расула Гамзатова. "Мы рады, что на эту землю пришел праздник. И все благодарим сегодняшнее руководство Дагестана за то, что оно с большим вниманием относится к древности, культуре, к своим друзьям", - приводит слова дипломата и музыканта ТАСС.

Полад Бюльбюль-оглы подчеркнул, что испытывает счастье от того, что выступает в седом Дербенте. Он отметил, что, находясь в Дагестане, невозможно обойти стороной великого Расула Гамзатова и спел песню "Дололай" на слова поэта. "Сегодня мы вместе на этом прекрасном празднике, наши народы всегда были и будут рядом", - пояснил Полад Бюльбюль оглы.

В качестве заключения посол исполнил песню из кинофильма "Не бойся, я с тобой"

Просмотров: 362 | Добавил: My_Derbent | Дата: 20.09.2015 | Комментарии (0)

На 2000-летний юбилей дагестанского Дербента — одного из древнейших городов мира и России — приехали 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран.

Просмотров: 319 | Добавил: My_Derbent | Дата: 20.09.2015 | Комментарии (0)

Дербент разменял третье тысячелетие. А кто-то говорит, что город чуть ли не в два раза старше. 

Тысячелетний седой Дербент — в ярких красках юбилейной осени. Самый южный и самый древний города страны превратился в грандиозную праздничную площадку. Дербент — снова перекресток цивилизаций, культур и религий . На праздновании — 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран, пять тысяч гостей со всего мира.

Дербент, в котором свыше 400 исторических памятников, —  город мирового значения, поэтому здесь послы Ирана,  Азербайджана, Таджикистана. Гостей принимает хозяин праздника глава республики Рамазан Абдулатипов, как никто другой много сделавший для того, чтобы этот юбилей состоялся.

Дербентская крепость с ее уходящими в море стенами из гигантских тесаных блоков и цитаделью, похожей на каменный гранат, запирает  самую узкую — всего три километра — на всем Каспийском побережье горловину между морем и горами. С персидского "Дербент" и есть "запертые ворота". Сегодня эти ворота распахнулись для гостей всего мира.

О возрасте Дербента до сих пор отчаянно спорят. Две тысячи лет — время непрерывного существования города. Но Дербент, описанный и в Библии, и в Коране куда старше. Археологи уже давно называли цифру — пять тысяч лет — но, видимо, поселение существовало и ранее.

Ровесник египетских пирамид,  но при этом один из самых недооцененных городов с таким уникальным наследием. Юбилей — это как раз способ обратить на Дербент взоры всего мира и самому городу занять в нем то историческое место, которого он и заслуживает.

Основные события разворачиваются в верхней части города, в древних магалах — исторических кварталах. Здесь выросли шумные мастерские и яркие ковровые базары. Кажется, в этих торговых и ремесленных рядах — весь многоликий и многоцветный Дагестан.

... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: My_Derbent | Дата: 19.09.2015 | Комментарии (0)


17 сентября министр культуры РД Зарема Бутаева провела итоговое совещание в Дербенте, в ходе которого обсудили ряд вопросов, касающихся праздничных мероприятий, в том числе готовность основных площадок к приему гостей. 
Уже вечером в этот же день на крепости Нарын-кала, состоялась генеральная репетиция музыкально-театрализованной хроники тысячелетий «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля». На мероприятии побывал и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. В сопровождении Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова и других членов правительства он оценил выступление артистов. 


Театрализованное представление знакомит зрителей с историей Дербента. Шоу состоит из семи эпизодов, в которых представлены наиболее значимые события, такие как возникновение крепости, строительство Великой стены, объединение народов, говорящих на разных языках, рождение самобытной и богатой культуры, дружба с Россией. В постановке воссоздан образ дагестанской земли через многочисленные испытания пришедшей к единству и миру. Все действие происходит на сцене, которую установили прямо на территории крепости у одной из стен. 
Отметим, что Глава республики посетил еще ряд важных точек празднования юбилея. В частности, Рамазан Абдулатипов побывал на репетиции выступления, которое пройдет на площади Свободы в рамках фестиваля традиционной культуры народов Дагестана с участием субъектов Российской Федерации «Традиция». Ознакомился с готовностью к проведению Дня открытых дверей древнего Дербента.
Также Глава республики отправился на крепость Нарын-кала, на площадке возле которой творческая команда художников, под руководством директора Художественной галереи современного искусства «Первая галерея» Джамили Дагировой, создали и подарили городу Дербент стрит-ковер. Это панно-ковер в технике акриловой живописи на асфальте. Его композиция составлена по мотивам традиционного и излюбленного в Дербенте ворсового ковра «Дербент». Рассказывая о своем проекте Джамиля Дагирова отметила, что проект «Самый большой ковер» был придуман в 2014 году, когда на набережной г.Каспийска появился рисованный ковер у подножья «РусГидро». 
«Когда шла подготовка к составлению программы торжеств, мы предложили ковер, эту идею хорошо приняли и одобрили. Потому, что ковер – это фишка, бренд Дагестана. Именно поэтому мы решили «расстелить» такой ковер перед крепостью. Это красиво, это тепло, это располагает. Такая маленькая деталь может создать уют», - сказала Джамиля Дагирова.
... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: My_Derbent | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 56 57 58 59 60 ... 64 65 »