Знаковая дата в истории дагестанского Дербента. Одному из самых древних городов страны исполняется две тысячи лет. В состав России Дербент вошел при Петре Первом. А процветания достиг благодаря знаменитому Шелковому пути. Город был важной связующей нитью между Европой и Азией. 

С улыбкой в Дербенте встречают всех гостей. Семья Мамедовых уже начала готовиться к юбилею родного города. По этому случаю обновили гардероб, составили праздничное меню. Для Гашима и его родных двухтысячелетие Дербента особенный праздник. Ведь это Их предки – выходцы из Персии - строили древний город. Таких коренных жителей Дербента много и все они ждут праздника, словно дети новый год. 19 сентября все двери в городе будут открыты для гостей.

До грандиозного юбилея остались считанные дни. Репетиции праздничных мероприятий идут по всему городу. Судя по размаху и содержанию приготовлений, весь Дербент собирается танцевать. Гости увидят хореографию всех кавказских народов. Самые опытные артисты, джигиты, горянки и даже аксакалы с утра и до самого заката оттачивают каждое свое движение. 

«Мы, естественно, все волнуемся. Мы ждем этого дня. Я думаю, что гости останутся довольны. Я имею ввиду, что они нигде больше не увидят то, что увидели здесь, т.к. это уникальная культура, которая присущая только для Д ... Читать дальше »

Просмотров: 968 | Добавил: My_Derbent | Дата: 15.09.2015 | Комментарии (0)


В городе с 18 по 20 сентября будет ограничен въезд иногороднего транспорта.Также,на участке от границы до Махачкалы по федеральной трассе "Кавказ" 19 сентября будет запрещено передвижение грузового транспорта.
Жители Республики Дагестан и гости могут воспользоваться общественным транспортом,который будет организован с крупнейших городов Дагестана и из аэропорта "Уйташ". Также, мы сможете оставить свой личный автотранспорт (для иногородних) на перехватывающих парковках,которые организованы при выезде с города (севера и юга).Далее передвижение по городу только на общественном транспорте.Вход на все юбилейные мероприятия будет свободным(без денег).Вход на крепость Нарын-Кала с 19:00 будет организован по специальным пропускам.Трансляция концерта будет организована на стадионе "Нарын-Кала".Все музеи 19 сентября будут открыты.Сувенирную продукцию вы сможете приобрести на площади Свободы и крепости Нарын-Кала.Также будут закрыты рынки и большинство магазинов города.Будьте внимательны!

Просмотров: 416 | Добавил: My_Derbent | Дата: 15.09.2015 | Комментарии (0)

В рамках подготовки к празднованию 2000-летия Дербента Агентством по транспорту и дорожному хозяйству Республики Дагестан решены вопросы транспортного обеспечения участников мероприятий, сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы ведомства Сабина Алиева.

По ее словам, на сегодняшний день подготовлено необходимое количество автомобильного транспорта по направлению «Махачкала-Дербент-Махачкала» на период с 19 по 21 сентября. Это 150 автобусов большой и средней вместимости, 50 микроавтобусов «Газель» и 30 единиц легкового такси.

«Кроме того, организованы временный автобусный маршрут «Аэропорт-Дербент» (в увязке с расписаниями рейсов самолетов), перевозки участников мероприятий от перехватывающих стоянок «Север» (на Авторынке) и «Юг» (Автостанция Дербент ПАТП) в центре Дербента. На перехватывающих стоянках определены ответственные работники Агентства для своевременного обеспечения подачи транспорта», – сообщила она.

Руководитель пресс-службы Дагавтодортранса рассказала, что в нормативное состояние приведена автодорога к ст. Хазар от Федеральной автодороги М-29 «Кавказ». «На сегодняшний день завершены дорожные работы на ремонтных участках автодороги М-29 “Кавказ”, попадающих на маршрут Махачкала-Дербент, отведение спецтехники на стоянки, а также приведение в порядок территории, прилегающей к строительной площадке.

В стадии завершения работы по благоустройству подъездных участков автодороги М-29 “Кавказ” к Дербенту с отсыпкой обочин и устройством наружного освещения. Увеличены до трех пар пригородные железнодорожные поезда “Махачкала-Дербент-Махачкала” с 19 по 21 сентября. Размещен состав пассажирского поезда из 20 вагонов на запасной железнодорожной ветке в г. Дербенте для проживания творческих коллективов. Разработаны схемы доставки участников и гостей автотранспортом из городов республики в Дербент, в том числе и внутри города в период праздничных мероприятий», – добавила С. Алиева.

Просмотров: 323 | Добавил: My_Derbent | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)


ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ 2000-ЛЕТИЯ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА ДЕРБЕНТ 19 СЕНТЯБРЯ 2015 года
Жмите на ссылку
http://vostok05.moy.su/index/programma_prazdnovanija_2000_letija_osnovanija_goroda_derbent_19_sentjabrja_2015_goda/0-71

Просмотров: 527 | Добавил: My_Derbent | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 59 60 61 62 63 64 65 »