В городе полным ходом идет подготовка к предстоящему празднику. Очередная репетиция торжества состоялась под руководством министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой. Отрабатывают абсолютно все, вплоть до секунды. 

Прогон не генеральный, но артисты делают всё так, как будет в день праздника, 19 сентября. Движения в танце, элементы одежде, выход на площадку, сегодня отрабатывают все – с точностью до секунды.

Началась репетиция на площадке недавно отреставрированного домика Петра I. Руководит творческими коллективами худрук Русского драматического театра им. М. Горького Скандарбек Тулпаров. За репетицией наблюдает и министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Организаторы признаются, работа ответственная. Сейчас всех интересует один вопрос – чем удивят публику в день праздника? 

Вторая часть репетиций прошла на магале – в древней части Дербента. Здесь будет реконструкция исторических событий и театрализованное представление: гости смогут окунуться в жизнь средневекового Дербента, взглянуть на быт его жителей. Здесь будет лавка цирюльника, рассказывают министру, а здесь гостей встретит долгожитель Дербента. Увиденным глава ведомства осталась довольна.
... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: My_Derbent | Дата: 14.09.2015 | Комментарии (0)

В преддверии празднования 2000-летия Дербента в республике проходят репетиции предстоящих юбилейных мероприятий, инициированные Министерством культуры РД и Республиканским Домом народного творчества МК РД. 8 сентября в Малом зале Русского театра состоялось прослушивание музыкантов в рамках конкурса исполнителей на национальных инструментах на призы Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. 
Лучших исполнителей для участия в главном культурно-историческом событии 2015 года отбирали профессиональные музыканты и композиторы.
Музыканты состязались в игре на пандуре, сазе, чагане, барабане, кеманче, зурне. 
В завершении мероприятия члены жюри выразили свое мнение и были едины в том, что на репетиции конкурсанты показали высокий уровень подготовки. Как отметила заместитель министра культуры РД, директор РДНТ МК РД Марита Мугадова: «Подобные конкурсы по многим жанрам народного искусства не первый год проводятся в республике. Благодаря им мы можем показать, насколько мы богаты музыкальными традициями. И если не развивать и популяризировать их сегодня, то такиеинструменты, как агач-кумуз, саз, пандур и др. могут исчезнуть».

Просмотров: 345 | Добавил: My_Derbent | Дата: 09.09.2015 | Комментарии (0)

Совсем скоро древний город России и второй по величине в Дагестане - Дербент отметит свое 2000-летие. Уникальный памятник истории. Еще его называют музеем под открытым небом и крупным туристическим центром, где сквозь «пыль веков» и «песок времени» сохранились утопающие в зелени платанов – древние мечети и медресе, храмы и синагоги, средневековые бани и подземные водохранилища. Древнейший город стал одним из звеньев в многовековом диалоге культур между Востоком и Западом, который длился не одну тысячу лет. Богатое прошлое откроет ворота южного города для празднования юбилея 19-го сентября. А в преддверии главного торжества также состоятся репетиции всех мероприятий в Махачкале и в Дербенте. В частности, идут подготовительные работы, оформляются площадки. В фестивальных мероприятиях будут задействованы тысячи участников, в том числе и из других регионов России.

9 сентября в 11:00 на площадке Аварского театра - репетиция канатоходцев;
14 сентября в 13:00 на площадке Русского театра – репетиция концерта фольклорных ансамблей Дагестана; фестиваля национальной песни «Моя песня – моя Родина – моя Россия» - с участием ашугов, сказителей, исполнителей национальной песни.

Просмотров: 337 | Добавил: My_Derbent | Дата: 08.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 65 »