+7 (928) 249-3567
menu
person

« 1 2 ... 196 197 198 199 200 ... 203 204 »
Apple iPhone 5 16Gb Black
Просмотров: 436 | Добавил: My_Derbent | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

http://vostok05.moy.su/news/istorija_goroda_makhachkaly_2_chast/2013-01-15-70

Ранняя история

 

 
         VOSTOK05.MOY.SU   





 
 
 
 

 

 

За обладание «дагестанским коридором» в своё время боролись гунны, персы, арабы. Немаловажную роль в истории борьбы за обладание этим коридором сыграл аул Тарки, расположенный на территории современной Махачкалы. Считается, что ещё в VII веке на месте современной Махачкалы (а именно посёлка Тарки) находилась столица Хазарского каганата город Семендер. В 966 году город был разрушен в результате похода русского князя Святослава Игоревича. Под нынешним своим названием Тарки впервые упоминаются в VIII веке у армянского историка Гевонда.

Тарки был известен уже с XV века как торговый центр, через который проходил караванный путь на город Дербент — один из древнейших городов мира.

 

 

[править] В составе Российской империи

 

 

В 1844 году на холмистом взгорье Анжи-Арка было заложено укрепление Петровское, названное так в память о пребывании в этих местах Петра I1722 году здесь останавливался Пётр I во время Персидского похода).

В 1870 была построена искусственная гавань и порт.

В 1894 ... Читать дальше »

Просмотров: 1421 | Добавил: My_Derbent | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (1)



Административное деление






Городской округ Махачкала




Город разделён на 3 административных района: Кировский, Ленинский, Советский[22]. К ... Читать дальше »

Просмотров: 1366 | Добавил: My_Derbent | Дата: 15.01.2013 | Комментарии (0)

ТУРЕЦСКИЙ СЕРИАЛ "МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ" ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ, ЖМИ НА ССЫЛКУ!¶

http://onlineru.net/seriale/mejdu_nebom_i_zemley

Просмотров: 556 | Добавил: My_Derbent | Дата: 13.01.2013 | Комментарии (0)

VOSTOK05.MOY.SU
Просмотров: 421 | Добавил: My_Derbent | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)


Одна из самых высоких вершин мира гора Шалбуздаг, покорив которую можно надеяться на исполнение своего заветного желания ждала меня на своём пути, но я об этом пока ещё и не подозревала.

Всё началось с успешной сдачи экзаменов в университет, после которой я знала, что меня ждет какой-то подарок. Только приехав в свой город, я узнала, что родственники пригласили меня съездить с ними на Шалбуздаг. Радости не было предела, так как я мечтала туда попасть уже несколько лет.

На горе Шалбуздаг (4142 м), священной, по поверьям народов Южного Дагестана и Азербайджана на месте древних святилищ горных духов - эренов возникло святилище Пир "Сулейман", которое в последнее время стало одним из объектов посещений туристов со всей России.

Когда доехали до селения Мискинджи уже светало и мы, не теряя ни минуты, пересели на УАЗики, так как до вершины нужно было добраться до полудня. Надо отметить, Мискинджи - это небольшое селенье со старыми маленькими домами, с узкой дорогой на одну машину и единственный на сегодня населенный пункт в нашей стране, где проживают более 5000 тыс. мусульман-шиитов. Именно отсюда и начинается основной путь. От села до святилища “Пир Сулеймана” 14 километров.

Весь путь дорога виляла. Ощущения были просто ужасные. Нас без конца трясло в разные стороны, а голова то и дело стукалась то об потолок, то об окно взбесившегося УАЗика. Казалось, будто всё органы внутри перемешались. В окне только и можно было увидеть бесконечные горы и разверзавшеюся под нами пропасть.

Через 1,5 часа мы, наконец-то, прибыли на зиярат-место захоронения шейха Сулеймана.

Как гласит легенда, этот человек был очень боговерным. После смерти его забрала стая белых голубей и скрылась в направлении вершины Шалбуздага. Люди, пошедшие на поиски, нашли свежую могилу. Так якобы открылась людям святость горы. С тех пор могила эта-святыня всех приходящих сюда мусульман.

Несколько лет назад вокруг нее построили роскошный мавзолей. Это сооружение находится в центре поляны и представляет собой небольшой склеп, окруженный забором из камня, на котором люди оставляют кусочки ткани с загаданными желаниями.

Войдя внутрь, мы увидели могилу, обнесенную белым мрамором. Стены склепа были хорошо зашпаклеваны и побелены. Невозможно было не замесить большое количество ковров на полу, они буквально лежали поверх друг друга.

Мы расселились вокруг могилы и начали читать молитву. После провели трижды ладонью по ней, потом по лицу, загадали желания, обошли ее три раза и вышли, пройдя лицом к мавзолею 4 метра.

Выше могилы находится мечеть Золотой Эренлер. Подъем на нее довольно крут. Узенькая тропинка усыпана мелкими камушками, из за которых приходилось постоянно хвататься за все встречавшиеся камни, для того чтобы не скатится вниз.

По пути встречались вбитые в землю палки, на которые мы привязывали платки (отрезы материи) и выбирали себе из того, что было привязано до нас. Возле мечети находится священный камень (место для жертвоприношения), родник и две большие комнаты где можно оставить всё лишнее, поесть и передохнуть. Причем платить ни за что не нужно. К самой же мечети можно подойти, лишь, поклонившись прежде пиру - таково непреложное правило.
Немного, отдохнув и подкрепившись, мы двинулись дальше. И чем выше мы поднимались, тем круче становился и сам подъем. Ноги скользили по сыпучке.

Дышать с каждым шагом становилось всё трудней и трудней, а сердце, казалось, будто оно застряло где то в горле и пытается любым способом вырваться из него. Причем самым удивительным казалось то, что чем больше мы отдыхали, тем труднее было идти дальше. И только через 2 часа, увидев озеро Зам-Зам, открылось второе дыхание.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 1962 | Добавил: My_Derbent | Дата: 14.12.2012 | Комментарии (0)