+7 (928) 249-3567
menu
person

« 1 2 3 4 ... 203 204 »


 

В Дербентском районе прошёл первый конкурс — фестиваль "Чуду Фест 2021", который представляет из себя кулинарный конкурс — фестиваль по приготовлению традиционного блюда чуду. Как известно, чуду — это национальное блюдо дагестанской кухни. Тонкие, либо толстые пресные лепёшки с разнообразными начинками. Вариантов начинки существует множество — это и мясо, и зелень, и овощи (картофель, тыква), и творог. Секретами и тонкостями приготовления этого сытного, вкусного блюда поделились участницы конкурса, в таких поселениях как: Мамедкала, Берикей, Рубас и Куллар Дербентского района.

Фестиваль заключает в себе культурно – познавательное направление туризма. Цель проведения мероприятия- ознакомление с историей, культурой, традициями, фольклором, обычаями, обрядами, бытом, народными праздниками, искусством и ремеслами жителей района. Уникальность и универсальность чуду в том, что готовить их можно круглый год, используя сезонные начинки: участниками конкурса были приготовлены чуду с мясом и картофелем, зеленью, тыквой, творогом и сыром. Женщины подчеркнули, что любой гость, который посетил их дом, не может уйти, не попробовав это национальное блюдо. Фестиваль продолжался в течение недели, его инициатором выступил начальник Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Дербентского района Тимур Меджидов.

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 305 | Добавил: My_Derbent | Дата: 07.12.2021 | Комментарии (0)

 Символ Нового года традиционно устанавливался на центральной площади города.

Решение о переносе места установки было принято в связи с реконструкцией площади Свободы.

Место установки елки было выбрано в связи с тем, что парк и примыкающий к нему переулок Казем-Бека, являются излюбленными местами прогулок как местных жителей, так и гостей города.

Кроме того, в парке Сулеймана Стальского запланировано на следующий год комплексное благоустройство. Работы начнутся сразу после демонтажа елки, в начале 2022 года.

Напомним, что дербентская елка является самой высокой на Северном Кавказе, ее высота составляет 40 метров.

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 350 | Добавил: My_Derbent | Дата: 29.11.2021 | Комментарии (0)

 

27 ноября город Дербент посетили члены экспедиции «РоссиЯ-2021». Они посетят Музей Боевой славы, парк «Патриот» и Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник.

Экспедицию из 6 человек под руководством члена Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директора Центра туризма и экскурсий Кубани Константина Мержоева, встретила руководитель Управление культуры, молодежной политики и спорта администрации города Самиля Наджафова.

«РоссиЯ – 2021» - проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России.

Путешественники открывают страну заново. Они проводят ряд наблюдений и исследований, собирают геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, для федеральной территории «Сириус» - семена растений природной флоры России для первого в мире Детского банка семян. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу «Живописная Россия». Также в рамках экспедиции снимается документальный фильм.

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 227 | Добавил: My_Derbent | Дата: 29.11.2021 | Комментарии (0)


В республику поступила новая партия - 600 доз вакцины от COVID-19 марки «Спутник Лайт». Иммунопрепарат уже развезен по поликлиникам и мобильным пунктам Махачкалы.

Согласно рекомендациям Минздрава России, «Спутник Лайт» преимущественно предназначен для вакцинации переболевших коронавирусной инфекцией более 6 месяцев назад и для повторной вакцинации людей.

Отметим, что, как показала практика в стране и в республике в частности, переносится данная вакцина очень хорошо, в подавляющем большинстве случаев не доставляя никакого дискомфорта. Данные о проведённой вакцинации заносятся в Единый федеральный реестр вакцинируемых от COVID-19, что даёт возможность получения QR-кода вакцинированного.

Пункты вакцинации и прививочные кабинеты всех поликлиник Махачкалы работают в выходные дни полный день. Каждый желающий может быстро и с комфортом сделать вклад в защиту собственного организма от опасного вируса.

Сделайте свой выбор в пользу здоровья!

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 223 | Добавил: My_Derbent | Дата: 24.11.2021 | Комментарии (0)


17 ноября Глава Дербентского района Мавсум Рагимов выехал на строительную площадку сельского Дома культуры в селе Зидьян-Казмаляр, детский сад «Юлдуз» в поселке Мамедкала и на улицу Школьная в селе Сабнова для контроля проводимых работ. Так, в детском садике «Юлдуз» близки к завершению работы по реконструкции холодных веранд пристроенной части здания в полноценные теплые помещения. По одной сегодня завершили малярные работы, идёт установка потолочных светильников и подготовка пола под укладку ламината. На второй идёт финишная шпатлёвка стен и потолка. По фасаду веранд завершаются работы по отделке штукатуркой "Короед". Работы полностью будут завершены к концу рабочей неделе. В Доме культуры в селе Зидьян-Казмаляр в настоящее время на стадии завершения работы по кладке стен, устройству монолитных железобетонных колонн и ригелей, кладке кирпичных перегородок. Начаты работы по монтажу сборных железобетонных плит перекрытия. Параллельно проводятся работы по устройству подпорных стен в рамках благоустройства территории Дома культуры. Напомним, сельский клуб строится в рамках государственной программы Республики Дагестан «Развитие культуры РД». Клуб рассчитан на 200 зрителей и будет соответствовать всем современным требованиям. В селе Сабнова идут работы по капитальному ремонту автомобильной дороги улицы Школьной, связывающей центральную дорогу и дорогу в школу. На данной дороге будут установлены пешеходные тротуары, в проекте предусмотрены ливневые стоки и подпорная стена для избегания оползней. При составлении проекта были предусмотрены все строительные нормы и правила. По итогам инспектирования руководитель района поручил отнестись с ответственностью к проводимым работам и обратил внимание на важность качества их выполнения.

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 240 | Добавил: My_Derbent | Дата: 19.11.2021 | Комментарии (0)


В Дагестане в онлайн и офлайн форматах стартовал Всероссийский форум по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи «Формула согласия». Открытие форума прошло на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли». В нем приняли участие министр по делам молодежи РД Камил Саидов, директор форума, консультант отдела методического и аналитического обеспечения молодежной политики Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Даниил Киримов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марат Ибрагимов. После на форуме прошли образовательные мероприятия. Спикерами на них выступили начальник отдела профилактики экстремизма Федерального агентства по делам национальностей Арсений Беломыщев, заместитель декана Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Сорокин, заведующий отделом по обеспечению деятельности Совета Безопасности Республики Татарстан Ильдар Галиев, руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко и другие. 

Просмотров: 178 | Добавил: My_Derbent | Дата: 19.11.2021 | Комментарии (0)