+7 (928) 249-3567
menu
person

« 1 2 3 4 5 ... 203 204 »


 

12 июня в селе Белиджи прошло торжественное мероприятие посвященное Дню России. Торжественная часть началась с гимна Российской Федерации.


 

Открывая праздник, Глава Дербентского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Мавсум Рагимов подчеркнул важность Дня России, как одного из самых главных праздников страны. «История России – это история каждого из нас, и начинается она с малой Родины. Для нас это земля Дербентского района. Наша любовь к ней – это любовь к России, настоящее и будущее которой напрямую зависят от нашего общего труда, энергии и гражданской ответственности. Нашей Родине нужны добрые дела, любовь, преданность, созидательный труд во имя ее процветания, ее величия» — обратился Мавсум Рагимов. Далее вокалисты культурно-досугового центра Дербентского района, вокальная группа «Виктория» исполнили песни о России, а учащиеся СОШ села Белиджи исполнили флешмоб «Моя Россия».

Также в торжественной обстановке Главой муниципалитета был награждён Дипломом Всероссийской Общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце», за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленный при оказании помощи пострадавшим «Юный джигит из горной крепости» уроженец села Кала Дербентского района Календаров Мусабек Гаджисалахович. Мусабек, 11 мая 2020 года увидел в воде девятилетнего ребенка. Он мгновенно оценил ситуацию. Понял, что без немедленной помощи его маленькому односельчанину грозит неминуемая гибель-малыш может утонуть. 15-летний подросток принял единственно возможное для настоящего мужчины решение: он бросился в воду. Школьник сумел преодолеть сопротивление быстрой реки, добрался до тонущего вместе со спасенным ребенком смог выплыть на берег. Слова для поздравления были предоставлены- председателю Собрания депутатов Мажмудину Семедову и председателю Общественной палаты Фетулле Фаталлаеву.

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 783 | Добавил: My_Derbent | Дата: 15.06.2021 | Комментарии (0)

В церемонии открытия принимали участие Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов, Государственный секретарь Республики Дагестан Хизри Абакаров, Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов.
Мамедбекова пролегает вдоль северной крепостной стены, с нее открывается живописный вид на Каспий и самый южный маяк России.
Проект благоустройства улицы был разработан сотрудниками управления архитектуры и градостроительства города, работы начались летом 2020 года. За короткий срок улица совершенно преобразилась, превратилась в живописный и оживленный пешеходный бульвар, центр притяжения горожан и гостей города.
Тут выполнен большой комплекс работ: проведено мощение натуральным камнем, установлена подсветка крепостной стены, которая позволяет любоваться историческим сооружением в темное время суток, расставлены скамейки, качели, красочные инсталляции и арт-объекты, уложен газон, обустроены удобные лестницы с пандусами, парапет облицован камнем.
Над объектом культурного наследия - ритуальным комплексом - установлен стеклянный триплекс с мостом, чтобы пешеходы могли наблюдать его сверху. Появились павильоны с изделиями народных промыслов, где будут проходить мастер-классы.
Хизри Абакаров поблагодарил строителей, участвовавших в благоустройстве улицы и сенатора Сулеймана Керимова, благодаря усилиям которого Дербент с каждым годом становится благоустроенней и краше.
— Дербент – пример того, что если один человек беспокоится за свой город, заручившись поддержкой народа, он может многое поменять. А сохранение и преумножение этой красоты зависит от бережного отношения к своему городу самих горожан.
Абдулпатах Амирханов поздравил дербентцев со знаменательным событием и заверил, что Дербент будет развиваться еще интенсивнее.
— На улице Мамедбекова история сочетается с современностью. Мы видим, как новые технологии позволяют показать всю красоту древней стены.
Спасибо большое жителям города, которые активно участвуют в разработке проектов и идей развития города. Особую благодарность выражаю Сулейману Керимову, который заботится о благополучии Дербента и Дагестана в целом.
Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов подчеркнул, что улица Мамедбекова находится в историческом сердце города, а крепостная стена, вдоль которой она пролегает, - это самый древний и важный символ города.
— Мамедбекова уже становится любимым место проведения отдыха. Она является символом обновлений, которые происходят в Дербенте при поддержке Сулеймана Керимова, Хизри Абакарова и руководства республики.
Улица Мамедбекова - это важная часть маршрута «Туристическая миля», предусмотренная мастер-планом Дербента. Маршрут проходит от цитадели Нарын-Кала через историческую часть города, затем вдоль северной крепостной стены спускается к морскому побережью.

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 837 | Добавил: My_Derbent | Дата: 02.04.2021 | Комментарии (0)

Масштабную работу проводит компания OTSLab, которая осуществляла проекты транспортного планирования в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск, Владивосток и др. Главные задачи компании сегодня: • сделать транспорт в Дербенте удобным и комфортным, • чтобы каждый житель мог пользоваться быстрым общественным транспортом с современным подвижным составом, • ходить пешком по городу было приятно и безопасно для всех, • Дербент был удобным и безопасным для перемещения на велосипеде, • те, кому нужно ехать на машине, не стояли в пробках и могли легко припарковаться. Генеральный директор OTSLab Тимофей Волоцкий рассказал: — Дербент отличается от других. Это уникальный древний город со множеством объектов культурного наследия. С другой стороны, Дербент похож на многие российские города, в которых самая главная проблема – неразвитая транспортная инфраструктура. Мы считаем, что эту проблему надо решать в первую очередь. Администрация Дербента уже приняла муниципальную программу по реконструкции и ремонту многих улиц. Сейчас вместе с управлением архитектуры и градостроительства прорабатываем отдельные проекты улиц. Мы подготовим план, какие улицы и в каком порядке должны быть отремонтированы и реконструированы в ближайшие 2-3 года и с перспективой на 10 лет. Сейчас OTSLab проводит с администрацией Дербента серию воркшопов по общественному транспорту. Специалистами компании были проведены социологические исследования: большой опрос о транспортном поведении на улицах; обзвон людей из неблагоприятный районов с точки зрения транспортной доступности; опрос в интернете. Заместитель генерального директора OTSLab Валентина Соловьева рассказала: — Мы интересовались жалобами и пожеланиями горожан. Люди жалуются на плохое качество дорог, отсутствие нормальных тротуаров, нерегулярность общественного транспорта и неудобство подвижного состава, а также на то, что водители маршруток очень рано заканчивают работу. OTSLab выяснила, что есть районы, которые практически не обслуживаются общественным транспортом. Например, район города за северным автовокзалом, куда маршрут №7 ходит раз в полчаса. — Чтобы избежать таких проблем, мы построим двухуровневую систему. Первое – это опорная сеть маршрутов, те автобусы, которые должны ходить часто. В них будет хороший современный подвижной состав с кондиционированием, низким полом, чтобы все категории граждан могли удобно им пользоваться. К этой опорной сети мы добавим дополнительные подвязывающие маршруты, которые позволят максимизировать охват, сделать так, чтобы всем жителям был доступен хороший качественный общественный транспорт. В этом вопросе мы находим полное понимание с администрацией. Мы дальше будем обсуждать организационно-правовые вопросы, и надеемся, что в ближайшие 2 года в Дербенте произойдет реформа общественного транспорта.

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 281 | Добавил: My_Derbent | Дата: 01.04.2021 | Комментарии (0)

Новый короткометражный фильм "Новенький" с подростками. Соседские парнишки-подростки живут обычной жизнью и дружат группой. В один из дней, они замечают нового жителя-парнишку и решают познакомиться с ним. В ходе знакомства они решили взять новенького в свою банду. Один из парнишек начинает с ним тесную дружбу и считает его лучшим другом. Через некоторое время, подростки узнают другую сторону новенького. Чтобы предостеречь друга от зла, они решают его проучить и показать сущность его "нового-лучшего друга".

А как они это сделали вы увидите на нашем ютуб канале "Мой Дербент". 
 

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 5367 | Добавил: My_Derbent | Дата: 21.09.2020 | Комментарии (0)


Глава Дербента Хизри Абакаров встретился с директором компании ООО «Проджектситигрупп» Нариманом Мадиевым. Компания выиграла тендер на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции Азербайджанского Государственного драматического театра. Сейчас специалисты находятся на этапе технического обследования и сформировали предварительные данные. 
По словам Наримана Мадиева выяснилось, что фактические работы по реконструкции театра, которые были начаты несколько лет назад, не соответствуют проектному решению. Так, например, при обследовании фундамента не было обнаружено арматуры. 
Хизри Абакаров заявил, что здание, построенное с такими грубыми нарушениями, функционировать не сможет, поэтому его необходимо снести и построить на его месте новое.

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 321 | Добавил: My_Derbent | Дата: 27.08.2020 | Комментарии (0)

26 августа в здании администрации Дербентского района прошла акция "Собери ребенка в школу".

Различные виды помощи получили 100 детей Дербентского района школьного возраста из малообеспеченных семей.

Врио главы администрации Дербентского района Наби Алиев поблагодарил депутата Народного Собрания РД Яхью Гаджиева за оказанную меценатскую помощь, а также выразил благодарность за организацию данного мероприятия руководителю комплексного центра социального обслуживания населения в Дербентском районе, Исмаилову Исмаилу.

Управлением культуры, молодёжи, спорта и туризма была организована концертная программа.

«Хочу заверить вас, что акция продолжается», - отметил Наби Алиев.

Категория: Новости Дагестана | Просмотров: 307 | Добавил: My_Derbent | Дата: 27.08.2020 | Комментарии (0)