Специалисты Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова продолжают поддержанный Благотворительным фондом Зиявудина Магомедова «#Пери» проект «Сказочные самоцветы #Дербент'а». Новая встреча в музейном комплексе «Дом Петра I» познакомила юных жителей древнего города с даргинской сказкой «Синяя птица».

Ребята стали участниками театрализованного представления по фольклору одного из многочисленных дагестанских народов. Отдав дань уважения кропотливому труду этнографа А.Ф.
#Назаревич'а, собравшего в своих многочисленных экспедициях по горному краю несколько сотен сказаний, легенд, преданий, пословиц и поговорок, маленькие книголюбы с азартом выполняли непростые творческие задания, подготовленные для них библиотекарями #Хасавюрт'а.

Игра, сопровождавшаяся национальной музыкой, завершилась, как и сказка о волшебной синей птице, задорным свадебным танцем и восточными сладостями. «Быстрей бы наступила следующая пятница,– сказала на прощание третьеклассница школы-интерната № 6 Оля.- Мне очень нравятся сказочные уроки».

Просмотров: 448 | Добавил: My_Derbent | Дата: 23.01.2016 | Комментарии (0)

В финальном поединке дзюдоист сломил сопротивление француза Лоика Корваля, чемпиона Европы 2014 года

Российский дзюдоист Камал Хан-Магомедов (66 кг) стал победителем гаванского турнира серии Гран-при, который в пятницу стартовал в кубинской столице. В финальном поединке бронзовый призер чемпионата мира 2014 года в Челябинске оценкой "юко" сломил сопротивление француза Лоика Корваля, чемпиона Европы 2014 года. Бронзовые медали в этой весовой категории достались грузинскому спортсмену Важе Маргвелашвили и итальянцу Элио Верде. Тем временем лидером по числу наград высшего достоинства после первого дня соревнований оказалась команда Бразилии. Ее представители дважды поднимались на высшую ступеньку пьедестала. Чемпионка Лондонской олимпиады 2012 года Сара Менезес в категории до 48 кг легко одолела в финале израильтянку Ширу Ришони. В то время как Эрик Такабатаке завоевал золото в категории до 60 кг из-за неявки соперника из Турции - Бекира Озлу. Бронзовыми призерами среди женщин стали аргентинка Паула Парето и кубинка Дайарис Местре, среди мужчин - азербайджанец Орхан Сафаров и армянин Ованес Давтян. В категории до 57 кг среди женщин первенствовала американка Марти Маллой, победившая оценкой "шидо" венгерскую спортсменку Эдвиг Каракас. Бронза досталась бразильянке Рафаэле Силве и косоварской дзюдоистке Норе Гжаковой, которая выступала под флагом Международной федерации дзюдо. В весовой категории до 52 кг среди женщин успех сопутствовал немке Марин Краэ. Оценкой "иппон" она победила соперницу из Бельгии Ильзе Хейлен. Обладателями бронзовых медалей стали монгольская дзюдоистка Цолмон Адиясамбуу и итальянка Одетте Джуфрида. Сегодня соревнования продолжатся в категории до 63 и 70 кг среди женщин и в категориях до 73, 81 и 90 кг среди мужчин.

Просмотров: 388 | Добавил: My_Derbent | Дата: 23.01.2016 | Комментарии (0)