Музыкально-театрализованная хроника тысячелетий "Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля", посвященная 2000-летию Дербента, будет представлена 5 ноября на сцене Государственного Кремлевского Дворца, сообщил "Интерфаксу" глава Дагестана Рамазан Абдулатипов во вторник.

"Лучшие творческие коллективы Дагестана выступят на сцене Государственного Кремлевского Дворца и воссоздадут историческую реконструкцию быта, традиций и обычаев жителей Дербента, одного из древнейших городов России. У гостей праздника появится редкий шанс "заглянуть" в удивительный мир старого Дербента, приобщиться к его истории и культуре. Также дагестанцы познакомят зрителей с сегодняшним днем Дербента", - сказал Р.Абдулатипов.

В пресс-службе главы Дагестана подчеркнули, что "зрителей ждет неповторимое двухчасовое шоу с использованием современных технологий, 3d-проекции и стереозвука, великолепной игрой театральных актеров в сопровождении симфонического оркестра и оркестра народных инструментов".

По словам представителя пресс-службы, также 3 ноября с.г. в Москве, в Государственном историческом музее на Красной площади откроется выставка "Дербент, Дагестан, Россия".

"Экспозиция состоит из пяти разделов, отражающих главные вехи истории Дагестана. Раздел "Древность" включает бронзовые и керамические изделия.В разделе "Средневековье" будет воссоздано внутренне убранство горской сакли. Раздел "XVIII век" олицетворяет приезд в Дербент императора Петра I", - сказал представитель пресс-службы.

По словам собеседника агентства, "Будет также раскрыта тема повседневной жизни и быта древнего города - "перекрестка" национальностей и религий, крупного центра на Великом Шелковом пути. Эта роль Дербента наиболее ярко проявляется в сцене базара. Заключительным этапом выставки станет площадка, рассказывающая о современном Дагестане.

Просмотров: 388 | Добавил: My_Derbent | Дата: 22.10.2015 | Комментарии (0)

Живая связь времен», которая проходит в новых залах музея истории Кронштадта, стала очередным шагом к продолжению сложившихся с 2001 года побратимских взаимоотношений между Дербентом и Кронштадтом. В церемонии открытия выставки приняли участие представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, заместитель главы администрации Кронштадта Андрей Кононов, директор музея Евгений Гришко и другие.

Не случайно именно Кронштадт стал очередным пунктом в маршрутном листе выставки, посвященной 2000-летию города, после ее экспонирования в Москве и Великом Новгороде, открывая мероприятие, сказала ведущий научный сотрудник музея Наталья Смазнова. Дело в том, заметила она, история этих двух городов, каждый в своем роде уникальных, объединило имя Петра Великого, с помощью Кронштадта прорубившего окно в Европу и, благодаря присоединению Дербента к России, открывшего дорогу на Восток. В рамках Персидского похода в 1722 году Петр 1 посетил Дербент, и жители южного города до сих пор хранят память об этом событии. Так, недавно после реставрации здесь открыли музейный комплекс «Дом Петра Первого» и памятник основателю государства Российского.

Продолжив тему разговора, директор музея Евгений Гришко коротко поведал о своем пребывании в Дагестане, о великолепии горного края и об удивительном гостеприимстве его жителей, ознакомил собравшихся с экспозицией выставки, генеральным спонсором которой является «Еврейский национальный фонд» возрождения традиций.

«В ней представлены работы известных фотографов, сделанные во время их посещения древнейшего города России. Многовековые памятники и архитектура, национальные праздники и традиции, культура и религия – все это вместе составляет своеобразный «круг жизни» обитателей Дербента. Осмотр начинается со снимков, запечатлевших рассвет в городе, и завершается его видами ночными. Для подчеркивания «живой связи времен» здесь разместили и несколько интересных фотоснимков XIX и XX веков, которые ранее не были публикованы», - сказал Гришко.

От имени главы администрации Кронштадта Василия Пониделко его заместитель Андрей Кононов Гасану Гасанову передал поздравления и добрые пожелания в связи с 2000-летием Дербента. Он с удовлетворением отметил, что в составе делегации от Санкт-Петербурга, посетившей юбилейные торжества в городе, находились и представители Кронштадта.

«Мы с огромным уважением и благодарностью относимся к древнему Дербенту - колыбели трех религий, в котором люди разных национальностей и вероисповеданий веками живут в мире и дружбе. Целью нынешней выставки является не только знакомство горожан с жизнью интереснейшего города, но и воспитание в людях уважения к национальным культурам, самобытности этносов, населяющих Российскую Федерац ... Читать дальше »

Просмотров: 393 | Добавил: My_Derbent | Дата: 21.10.2015 | Комментарии (0)

20 октября в Дербенте на стадионе «Нарын-кала» стартовал международный турнир по футболу среди юношей 2003-2004 годов рождения на призы депутата Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Магомедрасула Алиева. Организатором турнира, посвященного 2000-летию основания города Дербента, выступил тренерско-преподавательский состав Детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике и игровым видам спорта во главе с Рамзесом Касимовым.
В соревнованиях, которые будут проходить в течение четырех дней, примут участие 8 команд из городов Баку, Моздок, Ессентуки, Махачкала и Дербент.
Открывая турнир, и.о. первого заместителя главы администрации городского округа «город Дербент» Али Хазбулатов пожелал юным футболистам замечательного пребывания на древней земле Дербента, успехов в учебе, здоровья, благополучия и, конечно, спортивных побед.
- Спорт всегда был послом мира, радости и здоровья! Он объединяет людей разных стран, взрослых и детей, воспитывает дух, характер, волю, умение выходить из проблемных ситуаций, не бояться трудностей. Пусть победа будет на стороне сильнейшего! - напутствовал он ребят.
Обращаясь к присутствующим, депутат городского Собрания Магомедрасул Алиев поблагодарил всех, кто причастен к организации и проведению турнира: администрацию города, детско-юношеские спортивные школы, тренеров-преподавателей. Он также пожелал участникам соревнований красивой игры, повышения спортивного мастерства, терпения и упорства.
Юных спортсменов также приветствовали и пожелали успехов начальник отдела спорта Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Навои Рзаев, и.о. начальника Управления образования Севиль Садыкова, директор регионального отделения ДОСААФ Эфенди Казиев, ветеран спорта Тофик Мирзаханов, родитель одного из юных футболистов Эльдар Касимов. Они выразили надежду, что настоящий турнир будет способствовать популяризации футбола не только в нашем городе и республике, но и в России, и пройдет на высоком организационном уровне.
Прозвучал гимн Российской Федерации, был поднят флаг России - и турнир начался. Первыми на футбольное поле вышли команды ДЮСШ г. Баку и детско-юношеской Академии ФК «Анжи» (г. Махачкала).
Остается добавить, что судейскую коллегию возглавил старший тренер ДЮСШ № 1 Андрей Сотников.

Просмотров: 430 | Добавил: My_Derbent | Дата: 20.10.2015 | Комментарии (0)

Землетрясение магнитудой 3,8 произошло в Дагестане. Эпицентр залегал на глубине 10 км и располагался в 30 км от Дербента.
Источник: http://vk.com/myderbent

Просмотров: 418 | Добавил: My_Derbent | Дата: 17.10.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 64 65 »