« 1 2 ... 201 202 203 204 205 »


Двойной теракт в Махачкале мог устроить боевик по кличке Хамза

Автор: Саркар Магомедов





Следователям и криминалистам удалось установить круг лиц, причастных к организации двойного теракта в дагестанской столице. Как сообщили в оперативном штабе, среди них глава "махачкалинской бандгруппы" Гусейн Мамаев по кличке Хамза. Кроме того, есть очевидцы, которые видели исполнителей. Один террорист уже опознан. Вечером 3 мая две машины со смертниками за рулем взорвались одна за другой. В результате 14 человек погибли, более ста получили ранения. Взрывные устройства мощностью 50 и 100 килограммов в тротиловом эквиваленте были начинены поражающими элементами. Власти республики уже приняли решен ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил: My_Derbent | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

Очевидцы рассказали о взрывах в Махачкале

Фото: 1tv.ru
Фото: 1tv.ru

Очевидцы двойного теракта у полицейского поста "Аляска-30" в Махачкале рассказали о взрывах. Самодельные бомбы были начинены поражающими элементами, поэтому число пострадавших и достигло сотни человек.

Взрывные устройства состояли из аммиачной селитры, алюминиевой пудры и дюбелей. Как отметили в полиции, экстремисты начали использовать дюбеля при изготовлении бомб всего полгода назад. Во время взрыва они наносят самые опасные и тяжелые ранения.

"Мы с братом нагнулись. Железяка залетела сюда, и брата чуть не убило. Ему сильно повезло", – рассказал НТВ свидетель взрыва, водитель Нурмагомед Гаидов.

31-летний строитель Узунгаджи Магомедов подъезжал к посту ДПС, когда прогремел первый взрыв, мощность которого по оценкам экспертов составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. "Я был на машине, увидел, что там паника, автомобили горят. Был настоящий кошмар. Сразу же образовались пробки, поэтому быстро уехать назад не получилось. Я хорошо помню этот момент. В том месте стояли сотрудники полиции, которые ленту протягивали, перекрывали место первого взрыва. На дороге был "КамАЗ", я за него отошел. Тогда и прогремел взрыв. Машин там не было, только люди", – поделился он.

Спасатель Самед Рамазанов, который тушил автомобиль, поврежденный первым взрывом, входил в бригаду из шести человек. Трое спасателей погибли на месте в результате второго взрыва, мощность которого эксперты оценили в 120 килограммов тротила. "Я заливал воду под капот, даже не сразу понял, что это бомба, думал, что в машине баллон какой взорвался. Меня откинуло, я огляделся и сразу увидел, что Герасиму голову разнесло, Назима тоже по частям раскидало. Юсупа при мне так и не нашли", – рассказал Рамазанов.

По словам министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, террорист привел в действие взрывное устройство, так как почувствовал, что ему не удастся пройти полицейский кордон. После этого, рассказал Нургалиев, загорелись машины граждан, полицейские начали вытаскивать оттуда людей. "Тут же было проведено оцепление, приехали подразделения МЧС. Вторая машина прорвала оцепление, произошел второй взрыв, и погибли наши сотрудники. Наши офицеры погибли при спасении мирных граждан", – сказал министр.

Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов сообщил, что круг подозреваемых в совершении двойного теракта уже определен. "Есть круг подозреваемых, есть очевидцы, видевшие смертников, это может помочь в их опознании", – приводит его слова "Интерфакс".

В то же время Life News сообщают, что два террориста-смертника уже опознаны. По предварительным данным, это брат с сестрой – 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат. Полиция Дагестана заранее знала о по ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: My_Derbent | Дата: 04.05.2012 | Комментарии (0)

РАДИО ПРИБОЙ:
слушай бесплатно онлайн!
Просмотров: 838 | Добавил: My_Derbent | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Географическое положение

Каспийское море — вид из космоса.

Каспийское море расположено на стыке двух частей Евразийского континента — Европы и Азии. Протяжённость Каспийского моря с севера на юг — примерно 1200 километров (36°34'—47°13' с.ш.), с запада на восток — от 195 до 435 километров, в среднем 310—320 километров (46°—56° в. д.).

Каспийское море условно делится по физико-географическим условиям на 3 части — Северный Каспий, Средний Каспий и Южный Каспий[3]. Условная граница между Северным и Средним Каспием проходит по линии о. Чечень — мыс Тюб-Караганский, между Средним и Южным Каспием — по линии о. Жилой — мыс Ган-Гулу. Площадь Северного, Среднего и Южного Каспия составляет соответственно 25, 36, 39 процентов.


Побережье Каспийского моря

Побережье Каспийского моря в Туркмении

Протяжённость ... Читать дальше »

Просмотров: 2348 | Добавил: My_Derbent | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

iPhone  Смартфон, который изменил мир

С появлением этого смартфона на рынке мобильных телефонов началась новая эпоха. Его дизайн оказался настолько удачным и так пришелся по душе массовому потребителю, что многие конкуренты Apple просто не смогли удержаться пусть и от легкого, но подражательства. С появлением iPhone 4 в дизайнерской моде возникли новые технотренды, и вряд ли сегодня кто-то возьмется оспаривать тот факт, что купертиновская компания создала настоящий высокотехнологичный шедевр, который достоин стать символом своего времени.

Новая внешность

Своим внешним видом iPhone 4 разительно отличается от своих полностью пластиковых предшественников. Он более строг, подтянут и солиден. Его боковины выполнены из металла и являются не только основанием для всей конструкции, но и играют роль антенн. Решение оригинальное, но на деле оказалось не самым удачным: некоторые пользователи жаловались, что если очень плотно обхватить телефон рукой, то он теряет связь с базовой станцией сотовой связи. Обычно эта проблема проявляет себя при эксплуатации iPhone 4 в зонах с неоднородным качеством покрытия. Там же, где сигнал хорош, этот смартфон будет работать безупречно.

новая внешность iPhone 4

Примечательно, что продажа iPhone 4 по этой причине по всему миру не стала хуже, да и проблемы нашлось быстро: в таких случаях владельцы смартфона приобретают «бамперы» - защитные накладки из пластика с силиконовой подложкой. Они предупреждают появление царапин на полированном металле и стекле корпуса, а также устраняют проблему с потерей сигнала. Задняя крышка корпуса теперь выполнена из прочного стекла, и, как показала практика, разбить ее не проще пластиковой. Царапины же на ней появляются реже, да и потертости ей точно не грозят.

Импонирует и тот факт, что телефон получил олеофобное покрытие, и им защищено не только стекло экрана, но и весь корпус. Отпечатки пальцев на iPhone 4 все же появляются, но избавляться от них значительно проще.

Дисплей

Одно из главных достоинств iPhone 4 – Retina-дисплей, который имеет в диагонали 3,5” и поддерживает разрешение 960х640 px. У него очень широкие углы обзора, а статическая картинка выглядит нарисованной – так четки контуры и детали, ярки, контрастны и насыщенны цвета. Экран сенсорный, с поддержкой управления жестами (мультитач). Он отлично подходит для любых задач, хотя иногда хочется, чтобы он был больше. На солнце экран теряет яркость, но далеко не до критического уровня, и изображение на нем остается разборчивым, а тексты легко читаемыми.

дисплей iPhone 4

Аппаратная часть и производительность

Если сравнивать быстродействие iPhone 4 и его предшественников, то интерфейс «четверки» откликается мгновенно, странички интернета грузятся лишь на чуточку быстрее, но по-настоящему «железное» преимущество этого смартфона дает о себе знать при запуске ресурсоемких приложений вроде игр. Сердцем этого телефона стал мощный процессор Apple A4, работающий на тактовой частоте 1 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 512 Мб. Графический ускоритель iPhone 4 уверенно справляется с новыми играми: обеспечивает качественный плавный 3D-рендеринг. Объем встроенной памяти может быть различным: сегодня можно купить iPhone 4 с хранилищами на 8, 16 или 32 Гб.

... Читать дальше »

Просмотров: 601 | Добавил: My_Derbent | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)

iPhone 4 8gb White

iPhone 4 8gb White

Он обращает на себя внимание окружающих, и все потому, что он очень красив. Он - техническое совершенство. Перед вами лучший смартфон планеты Земля - iPhone 4. Он создан для обычных телефонных звонков, но способен на большее. Качественный экран, быстрый процессор, передовая операционная система – вот залог его уверенного успеха.
Просмотров: 540 | Добавил: My_Derbent | Дата: 02.05.2012 | Комментарии (0)