19.01.2016 Дербенту предполагается придать статус историко-культурного центра

19 января заместитель председателя правительства Республики Дагестан – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов провел в Дербенте совещание по вопросам социально-экономического развития города. В совещании приняли участие полномочный представитель главы РД в южном территориальном округе Али Хазбулатов, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев, руководители и представители ряда республиканских министерств и ведомств, руководитель ГКУ РД «Дербент – 2000» Али Нурмагомедов, заместители главы администрации города, представители администраций Дербентского и Магарамкентского районов и другие.

Открывая совещание, Раюдин Юсуфов подчеркнул, что мероприятия в рамках празднования 2000-летия основания города Дербента не закончились 19 сентября, а будут продолжены до 2018 года. И то, какие из них станут приоритетными, как они будут финансироваться, получат ли положительное заключение экспертизы, зависит как от руководства республики, так и города Дербента. В прошлом году было сделано многое для того, чтобы привести город в нормальное состояние. Были благоустроены 14 улиц и 4 парка, проведена реконструкция цитадели Нарын-кала. Вице-премьер республики напомнил, что президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, который побывал в Дербенте в ноябре прошлого года, дана высокая оценка выполненным работам.

- Создать все условия для комфортного проживания дербентцев и благоприятного пребывания в Дербенте гостей – именно такая задача поставлена главой РД Рамазаном Абдулатиповым и председателем правительства РД Абдусамадом Гамидовым как перед руководством города, так и перед всеми органами исполнительной власти, - заявил он.

Раюдин Юсуфов потребовал от ГКУ РД «Дербент – 2000» принятия безотлагательных мер по устранению недостатков и дефектов на тех объектах, реконструкции которых проводилась в рамках подготовки к юбилею, и обеспечить их передачу в установленном порядке под управление администрации города. График сдачи вышеназванных объектов должен быть подготовлен в двухдневный срок.

В ходе совещания были подробно рассмотрены вопросы завершения асфальтирования ул.Мамедбекова, строительства набережной, завершения к 1 августа 2016 года второго корпуса СОШ №15, определения границ г. Дербента и выделения участка для строительства города-спутника, объявления земель, прилегающих к цитадели Нарын-кала, особо охраняемой зоной и организации на них национального парка «Нарын-кала», строительства Самурского водовода и обеспечения Дербента круглосуточной подачей воды, строительства объездной дороги от федеральной трассы вдоль берега моря до путепровода по ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: My_Derbent | Дата: 19.01.2016 | Комментарии (0)

В год празднования 2000-летия Дербента в центральной городской библиотеке состоялась презентация «Энциклопедии города Дербента» Гусейн-Балы Гусейнова.

Книга, выполненная на высоком полиграфическом уровне, была выпущена издательством «Лотос» (Махачкала).

В презентации приняли участие представители администрации города, руководители учреждений образования и культуры, дербентские поэты и писатели.

Известный краевед и большой знаток истории и памятников древнего Дербента Г.-Б. Гусейнов знаком читателям по предыдущим работам: «Город тысячи легенд», «Дербент и Китаби Деде Коркуд», «Легенды древнего Дербента», «Дербент в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «История города Дербента» в двух томах и др. Он же стал инициатором введения в школах города предмета «дербентоведение», автор программы и учебника по данному предмету.

Новая работа Гусейн-Балы Гусейнова, изданная к 2000-летию Дербента, – второе, переработанное и дополненное издание. 

В объемной работе в справочной форме даны интересные сведения о возникновении древнего Дербента, его окутанной легендами и насыщенной бурными событиями истории, роли древнего города в исторических судьбах других стран и народов. 

В книгу включено более 1000 статей, каждая из которых снабжена интересными, зачастую уникальными фотографиями. Здесь читатель сможет почерпнуть сведения по топографии, топонимике и этнографии города, культурных и религиозных традициях. 

В энциклопедии также имеется информация о бесценных архитектурных и исторических памятниках, выдающихся уроженцах города, об исторически значимых лицах, чья биография так или иначе связана с Дербентом, знаменитых личностях, посетивших и описавших город, о современном периоде жизни Дербента, имеются многие другие сведения.

Немало страниц в энциклопедии отведено горским евреям, их вкладу в социально-экономическое и культурное развитие города. 

Среди видных представителях горских евреев, прославивших древний город, автор, в частности, отметил поэта и переводчика Даниила Атнилова, композитора Джумшуда Ашурова, поэтов Беньямина Сафанова и Сергея Изгияева, доктора исторических наук Дубие Бахшиева, второго секретаря райкома ВКП(б), директора горторга и ряда крупных промышленных предприятий Семена Ильдатова. 

Эта книга – бесценный 
подарок для всех, кому интересно прошлое 
и будущее Дербента

В объемном фолианте также можно встретить имена революционера Якова Маркуса, редактора газеты «Захметкеш» Ехиила Мататова, председателя исполкома Дербентского горсовета Данила Ашурова, генерального директора ОАО «Дербен ... Читать дальше »

Просмотров: 923 | Добавил: My_Derbent | Дата: 19.01.2016 | Комментарии (0)

Администрация городского округа «город Дербент» обратилась в суд с исковым заявлением к М. Ф. Д., Г. Р. К о признании самовольными постройками двухэтажного капитального строения площадью 329 кв.м. и одноэтажного строения площадью 416 кв.м. на земельном участке общей площадью 2674 кв.м. в микрорайоне Аэропорт в городе Дербенте и о возложении обязанности снести указанные капитальные строения. Ответчиком было подано встречное исковое заявление о признании права собственности на данное двухэтажное капитальное строение.
В обоснование своих требований администрация города Дербента сослалась на то, что разрешение на строительство объекта ответчикам не выдавалось и в связи с этим указанные строения являются самовольными постройками .
Ответчики иск не признали, пояснив что, что возведенная ими самовольная постройка не нарушает права и интересы других лиц и соответствует требованиям строительных и градостроительных норм, а также не создает угрозы жизни и здоровью граждан.
Решением суда от 24.07.2015г. в исковых требованиях администрации городского округа «город Дербент» было отказано, а встречные иски ответчиков удовлетворены.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РД , рассмотрев апелляционную жалобу администрации города Дербента, 08 октября 2015года отменила решение суда первой инстанции с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований администрации МО ГО «город Дербент» и отказав ответчикам в удовлетворении встречного иска о признании права собственности на двухэтажное капитальное строение площадью 329 кв.м. и одноэтажное строение площадью 416 кв.м.
Как указала апелляционная инстанция , спорные постройки являются объектами незавершенного строительства, что не могло служить для суда первой инстанции основанием к отказу в иске администрации об их сносе, поскольку согласно п.30 постановления Пленума Верховного и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10/22 « О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой.
Ответчики, зная о необходимости получения разрешения на строительство, проигнорировали требования закона и начали строительство заведомо самовольно.

Решение Верховного Суда РД вступило в законную силу.
Источник: http://vk.com/urist_v_derbente

Просмотров: 393 | Добавил: My_Derbent | Дата: 02.12.2015 | Комментарии (0)

Деятельность этого учебного заведения неправительственного религиозного фонда «Сулейманджи» была прекращена решением Верховного суда республики Дагестан еще в марте этого года.

А оперативники располагали данными, что в помещении медресе изготавливаются и распространяются материалы экстремистского толка.

Вчера сотрудниками ГУ МВД России по СКФО в помещении был проведен обыск, в результате которого оперативники обнаружили DVD-диски с видеоматериалами об участии и призывами к войне членов международной террористической организации «ИГИЛ» и «Имарат Кавказ», а также литературу религиозного толка.

Директор заведения 34-летний житель одного из сел Табасаранского района Дагестана задержан и доставлен в отдел полиции.

Собран материал, принимается решение в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому 
Источник: http://vk.com/myderbent

Просмотров: 348 | Добавил: My_Derbent | Дата: 27.11.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 64 65 »